Genehmigung mit Mindestlohn verbinden Wie zu lesen war, möchte Burger King eine Filiale in Seesen eröffnen. Sollte es denn trotz der Proteste dazu kommen, ist folgender Gesichtspunkt zu berücksichtigen: Die…
Montag, 18 Februar 2019 10:07

Gelbwesten als Vorbild?

Gelbwesten als Vorbild Sammlungsbewegung »Aufstehen« bringt bundesweit etwa 2000 Menschen auf die Straße
Samstag, 16 Februar 2019 21:39

Buntwestendemo in Hannover am 16.02.2019

150 bunte Westen demonstrierten friedlich in Hannover
Demo1
IMG-20190216-WA0001
IMG-20190216-WA0003
IMG-20190216-WA0004
IMG-20190216-WA0005
IMG-20190216-WA0006
IMG-20190216-WA0007
IMG-20190216-WA0008
IMG-20190216-WA0010
Sonntag, 10 Februar 2019 14:35

Klausurtagung DIE LINKE KV Goslar

Auf der jüngsten Klausurtagung wurden inhaltliche und organosatorische Weichen für 2019 gestellt. Protokoll folgt. Vorab ein paar Impressionen der Veranstaltung.
Klausurtagung201900001
Klausurtagung201900002
Klausurtagung201900003
Klausurtagung201900004
Klausurtagung201900005
Klausurtagung201900006
Klausurtagung201900007
Sonntag, 10 Februar 2019 14:29

Öffnungszeiten Silberbornbad

Mittwoch, 06 Februar 2019 22:44

2019.02.06 INF-Vertrag

Die Kündigung des INF-Vertrages durch Donald Trump ist ein Spiel mit dem Feuer. Deutschland muss ein neues Wettrüsten verhindern. Der Irre in Washington sitzt am Atomknopf. Wir brauchen daher eine…
Mittwoch, 06 Februar 2019 22:42

2019.02.06 Aufstehen im Februar

Verrückt: DAX-Vorstände kassieren 4250 Euro Rente am Tag, während Löhne stagnieren und Mieten explodieren.
Aufstehen Niedersachsen fühlt sich mit den Gelbwesten-Protesten in Frankreich verbunden. Die Politik von Macron spaltet die französische Gesellschaft. Mit der Agenda 2010 ist durch Leiharbeit und Niedriglohn auch bei uns…