DIELINKE-Goslar.de - Partei

Partei (104)

Unterkategorien

'Solid (2)

Was wollen wir?:
 
„Wir wollen eine Welt, in der Menschen friedlich, frei, gesund und gleichberechtigt leben können. Weil uns der Kapitalismus Menschenwürde, Gerechtigkeit, unzerstörte Natur, Freiheit, Demokratie und Gleichberechtigung nicht geben kann, haben wir uns in einem sozialistischen Jugendverband zusammengeschlossen. Unser Ziel ist und bleibt, „alle Verhältnisse umzuwerfen, in denen der Mensch ein erniedrigtes, ein geknechtetes, ein verlassenes, ein verächtliches Wesen ist.“ 
- Karl Marx -
 
Seit Ende 2015 gibt es in Goslar auch die Linksjugend [ ' solid ]. Nach diesem Grundgedanken wollen auch wir die Welt verändern. Aber dies kann nur geschehen, wenn wir die Menschen in unserer Stadt zum umdenken bewegen und die sozialen Verhältnisse dort verbessern. Wenn auch du ein Teil dieser Bewegung sein möchtest dann schließe dich uns an!
 
Treffen:
Mittwoch, 18 Uhr Parteibüro der Linken Goslar (Kniggenstraße 4, 38640 Goslar)
 
Ansprechpartner:
Natig Mammadov (Mitglied des LandessprecherInnenrates der Linksjugend [ ' solid ] Niedersachsen)
Tel. 0172/9140368
 
Hompage:
http://linksjugendgs.blogsport.de/
 
Facebook:
https://www.facebook.com/linksjugend.goslar
 
Instagram: 
https://www.instagram.com/linksjugend_solid_bg_goslar/
 
Twitter: 
https://twitter.com/linksjugendGS
Artikel anzeigen...

aufstehen (21)

Die neue Sammlungsbewegung, Initiator: Sahra Wagenknecht

Artikel anzeigen...
Montag, 18 Februar 2019 10:07

Gelbwesten als Vorbild?

Gelbwesten als Vorbild Sammlungsbewegung »Aufstehen« bringt bundesweit etwa 2000 Menschen auf die Straße
Samstag, 16 Februar 2019 21:39

Buntwestendemo in Hannover am 16.02.2019

150 bunte Westen demonstrierten friedlich in Hannover
Demo1
IMG-20190216-WA0001
IMG-20190216-WA0003
IMG-20190216-WA0004
IMG-20190216-WA0005
IMG-20190216-WA0006
IMG-20190216-WA0007
IMG-20190216-WA0008
IMG-20190216-WA0010
1/9 
start stop bwd fwd
Sonntag, 10 Februar 2019 14:35

Klausurtagung DIE LINKE KV Goslar

Auf der jüngsten Klausurtagung wurden inhaltliche und organosatorische Weichen für 2019 gestellt. Protokoll folgt. Vorab ein paar Impressionen der Veranstaltung.
Klausurtagung201900001
Klausurtagung201900002
Klausurtagung201900003
Klausurtagung201900004
Klausurtagung201900005
Klausurtagung201900006
Klausurtagung201900007
1/7 
start stop bwd fwd
Sonntag, 10 Februar 2019 14:29

Öffnungszeiten Silberbornbad

Mittwoch, 06 Februar 2019 22:44

2019.02.06 INF-Vertrag

Die Kündigung des INF-Vertrages durch Donald Trump ist ein Spiel mit dem Feuer. Deutschland muss ein neues Wettrüsten verhindern. Der Irre in Washington sitzt am Atomknopf. Wir brauchen daher eine…
Mittwoch, 06 Februar 2019 22:42

2019.02.06 Aufstehen im Februar

Verrückt: DAX-Vorstände kassieren 4250 Euro Rente am Tag, während Löhne stagnieren und Mieten explodieren.
Aufstehen Niedersachsen fühlt sich mit den Gelbwesten-Protesten in Frankreich verbunden. Die Politik von Macron spaltet die französische Gesellschaft. Mit der Agenda 2010 ist durch Leiharbeit und Niedriglohn auch bei uns…

In der zurückliegenden Woche haben wir uns als Linksfraktion im Bundestag zu einer Fraktionsklausur getroffen und die vor uns liegenden Herausforderungen analysiert. Über die Ergebnisse haben Dietmar Bartsch und ich anschließend in einem Pressestatement berichtet. Du kannst es Dir hier ansehen:

Seite 1 von 8